ГлавнаяСтатьи → Бананы - полезно и вкусно

Бананы - полезно и вкусно

бананЗнаете ли Вы, что еще в 327 году до н. э.  в Индии  Александр Македонский как символ перехода в новую веру  употребил в пищу банан. Благодаря этому  мы с уверенностью можем утверждать, что бананы знаменитые и почитаемые еще с незапамятных времен,  еще и великолепны на вкус, ведь разве стал бы великий повелитель есть всякую мерзость?

 

На самом деле бананы – это настоящие патриархи культурных растений. Первые бананы росли в Африке  еще во втором тысячелетии до нашей эры. Со временем, они переселились в Южную Индию, далее  в Китай, а там уже пошло-поехало. Бананы стали появляться во всех странах мира, так как  их очень легко пересаживать, и они быстро приживаются на новом месте.

В наше время бананы растут в тропиках и субтропиках, но культивируются они в основном на территории Южной и Центральной Америки, куда еще очень давно завез их Томас де Берланка. Именно поэтому уже довольно долго  латиноамериканские державы называют банановыми республиками.  

Помните, покупая бананы, что бывают они съедобные и несъедобные. Несъедобные бананы в основном используют в технических целях, например, для производства манильской пеньки, особой мастер-пленки для «Ризографов» или пакетиков для чая. 

 

Спелый банан – это великолепная пища, которую удобно и хорошо есть даже на ходу. Кроме того, бананы очень питательны. Пятью-шестью бананами можно полноценно заменить плотный обед.  Конечно, витаминов много они не имеют, но зато богаты они микроэлементами, а особенно калием. Так что  для тех, у кого пошаливает сердечко, гипертония,  или людям с расшатанными нервами бананы будут лучшим лекарством.

 

Ученые даже говорят, что, съев всего лишь один банан, можно предотвратить инфаркт. 
Покупая бананы, не забывайте, что спелые, сладкие бананы – это середина банановой кисти, а не внешняя ее сторона. Сероватый оттенок банана говорит о том, что он перемерз, и лучше его оставить там, где Вы его увидели. Постарайтесь также не покупать зеленые бананы, ведь даже если они дозреют у вас дома, и не испортятся, то вкус у них все равно будет не очень.

0 комментариев на тему "Бананы - полезно и вкусно"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *