ГлавнаяСтатьи → Чулки: эволюция вкусов

Чулки: эволюция вкусов

Чулки
Помнится, еще Зигмунд Фрейд говорил о женских чулках как о самом сильном сексуальном фетише, неком мощном объекте мужского вожделения.
Каждый мужчина согласится с высказыванием мудрого Фрейда. Вряд ли найдется в природе явление, имеющее столь сильное возбуждающее свойство, как стройные женские ножи, облаченные в чулки.
В чем же секрет этого истинно женского аксессуара, обладающего такой притягательной силой?
Этот вопрос хоть раз в жизни задавал себе каждый мало-мальски уважающий себя специалист-сексолог. Да только вот ответ на этот вопрос до сих пор покрыт мраком тайны.
Кто-то может полагать, что возбуждающая сила женских чулок «растет» из самого раннего детства, вызывая вполне милые аллюзии. Помнится, мама кормила маленького мужчину грудью, а на ногах у нее были чулки…
Некоторые думают, что чулки – атрибут женщин легкого поведения, а практически каждый представитель сильного пола в душе никогда не бывает против порочной любви.
А кто-то расставляет акценты на неуемной до сексуальных игр мужской фантазии. Увидит мужчина на улице приятную женщину – и тут же невольно представит ее обнаженной, но при этом непременно в чулках. 
Но фантазии, конечно, фантазиями… А какова же роль чулок для женщины?
Для нее чулки – лишь один из возможных элементов в хитром искусстве обольщения, может быть, далеко не самый важный. Так думает женщина, но бог весть, она не права…
История Чулков, кстати, изобилует своей парадоксальностью. Взять к примеру хотя бы то, что изначально чулки считались истинно мужским аксессуаром. С высоты современного мировоззрения, конечно, трудно себе представить, как выглядели кривые мужские ноги с мощными голенищами в туго обтягивающих эти самые ноги чулках. 
А в средневековье чулки считались верной приметой доблести, отваги и аристократии.
Стиль рококо, например, заставлял мужчин носить под облегающими панталонами белые чулки из шелка, а при Людовике XIV было принято одевать синие или красные чулки до колен, причем, выбор цвета у чулок свидетельствовал о наличии у кавалера тонкого вкуса.
Чулки тех лет вручную вязали чулочные мастера из толстых шелковых ниток. Именно по этой причине чулки считались штучным товаром и стоили гигантских денег.
Революцию в чулочной моде совершил англичанин Уильям Ли, делу ума и рук которого обязана появлению на свет чулочная машина, способная производить больше тысячи петель в минуту, что, естественно, было в разы больше относительно работы ручных мастеров.
Интересна судьба этой самой машины. Изначально она была задумана для вязания грубых шерстяных Чулков, что повергло в шок королеву Елизавету I, ко двору которой был представлен изобретатель. Естественно, в патенте бедному англичанину было напрочь отказано. Однако, не растерявшись, Уильям Ли довел-таки свою машину до совершенства: спустя несколько лет она была уже способна «переваривать» тонкий шелк, и качество ее работы заметно улучшилось. Но незадачливому изобретателю и тут не повезло: первое впечатление двора от машины оказалось слишком сильно шокирующим, и даже усовершенствованный вариант станка не был рассмотрен ни самой Елизаветой, ни ее преемником Яковом I.
Результатом такого халтурного отношения английского двора к изобретению стало то, что еще долгое время чулки оставались прерогативой мужчин. По крайней мере до начала 19 века, когда в моду вошли панталоны, а впоследствии – носки. 
Как раз к этому времени состояние чулочной моды достигло привычный современному пониманию порядок вещей. Чулки из показателей мужского статуса постепенно, но неотвратимо эволюционировали в женский атрибут сексуальности и соблазнения.
Интересный нюанс: еще за длительное время до того, как женские чулки вошли в моду, эта деталь тогда еще мужского туалета использовалась в качестве «одежды для ног» так называемыми ведьмами. Может быть именно из-за этого, эти несчастные женщины сжигались на кострах. Женская сексуальность во времена инквизиции как-то не поощрялась… .

0 комментариев на тему "Чулки: эволюция вкусов"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *