ГлавнаяСтатьи → Детские чаи

Детские чаи

Детские чаи бывают либо на травяной основе, либо на фруктовой, либо нейтральные. Их предназначение в том, чтобы, давая ребенку дополнительную жидкость, одновременно проводить профилактику определенных недомоганий и оказывать общеукрепляющий эффект.
К примеру, чай из фенхеля заменяет укропную воду, которую педиатры выписывают малышам при вздутии кишечника и коликах, а также при повышенном метеоризме. Чай из ромашки оказывает противовоспалительное действие. Успокаивающие травы хороши для профилактики нервных расстройств.
У этих напитков, однако, есть и минус: большинство из них содержат сахар. Это сахароза, фруктоза или глюкоза в разных сочетаниях. В лучшем варианте — мальтоза, которая не обладает негативными свойствами сахарозы и других сахаросодержащих веществ. Родителям следует знать, что 3-6 г. сахара на стакан (стандартная доля сахара в детских чаях) даже для годовалого ребенка — слишком большая порция. Сахар начинает бродить, и вместо улучшения ситуации (снижения метеоризма и уменьшения колик) получается обратный эффект. Сахар и некоторые травы могут спровоцировать аллергию (фитотерапия иногда выявляет индивидуальную непереносимость ребенком того или иного растения).
На нашем рынке сейчас представлен достаточно богатый выбор чаев — как западных, так и российских производителей (например, «Хипп», «Даниа», «Тип-Топ» ). Ассортимент чаев у разных фирм примерно одинаков, с небольшими вариациями. Существуют 4 основные группы напитков: желудочно-кишечные; противопростудные и противокашлевые; успокаивающие и общеукрепляющие фруктовые. Детские чаи выпускаются в гранулах, готовятся практически мгновенно: рекомендованное количество чая заливают горячей водой, остужают и предлагают малышу.
Покупая детские чаи, не следует забывать, что одному младенцу можно давать чаи с 3—4 месяцев, а другому — гораздо позже. После 2—3 недель употребления чая нужно сделать перерыв, а если у ребенка возникнет аллергическая реакция, прием чая рекомендуется немедленно прекратить.

0 комментариев на тему "Детские чаи"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *