ГлавнаяСтатьи → Диета для младенца

Диета для младенца

Существует ряд факторов, которые имеют значение, когда речь идет о возможной полноте ребенка, как-то: национальная кухня, традиционный семейный рацион, наследственность, индивидуальное сложение, эмоциональное состояние младенца, например тревога или огорчение. Все это, сплетенное вместе, и формирует детский аппетит, который так легко удовлетворим у одного и совершенно неудовлетворим у другого, а кроме того, меняется день ото дня.

Легче всего ребенок поправляется, если его питание содержит много сахара, а также жиров и крахмала.

В первые месяцы жизни те дети, которые сидят на искусственном питании, раздуваются, как мячики, потому что основа такого питания — сладкое молоко. (Это вовсе не значит, что рацион младенца не должен содержать сахара вообще. Материнское молоко в два раза слаще коровьего. У младенцев в течение первых месяцев не вырабатывается желудочный сок. Из-за этого они не могут получать питательные элементы из крахмала, а также усваивать жиры и протеины, поэтому они должны получать очень небольшую дозу сахара.)

Большинство родителей гордятся пухлыми детьми и чувствуют себя неловко, если их ребенок худенький. (Когда моя жена была маленькой, ее отец позволял гостям видеть только ее лицо, потому что она была худой.) Возможно, по мнению этих родителей, полнота доказывает, что «все системы готовы к запуску», как говорят о космических программах. Возможно, это также должно доказывать, что родители приложили достаточно сил для кормления ребенка.

Когда полнота не проходит, в дальнейшем это становится чревато атеросклерозом, диабетом и радикулитом. Полнота приносит неуверенность в себе и мешает нормальной жизни.

Младенцы, выкормленные на искусственном питании, имеют больший шанс стать полными, чем младенцы, которых кормили грудью, потому что у родителей есть искушение заставить их выпить еще немного молока, которое осталось в бутылочке, и младенцы допивают его. Кормящие матери всегда доверяют ребенку, и если он перестал сосать, то, значит, уже сыт.

А что делать с другими продуктами, которые должен потреблять ребенок? Лучший способ предотвратить полноту и, что не менее важно, приучить ребенка к правильно сбалансированному питанию — это кормить его большим количеством фруктов, овощей, мяса, начиная с девяти месяцев добавлять яйца и сократить до минимума потребление крахмала и сахара.

Важно напомнить, что много крахмала содержится в зерновых культурах, хотя до сих пор по традиции рекомендуют кормить младенца в течение первых месяцев жизни отборными зерновыми. Важно также учесть, что овес содержит протеин лучшего качества, чем зерно. (Протеин, который содержится в рисе, лучшего качества, но его количество может быть недостаточным.)

В 30-е годы родители сами готовили еду для малышей. Мясо сначала сушили, потом строгали тоненькими ломтиками. Фрукты (свежие и сушеные) и овощи пропускали через мясорубку (тогда еще не было миксеров). Зерновые культуры варили по два часа, потому что в то время не было продуктов быстрого приготовления.

Когда появились детские смеси в баночках и зерновые культуры быстрого приготовления, они завоевали большую популярность у родителей (их цена с лихвой окупалась их удобством). В то время в каждой баночке содержался или только какой-либо овощ или фрукт, или только мясо, или только пудинг.

Шли годы, и все более популярными становились смеси: фруктов с крахмальными добавками, овощей и крахмала, полные обеды, включающие мясо, овощи и опять-таки крахмал. При этом на баночке может быть не указано, что это смесь. Поэтому лучше, если родители потрудятся прочитать список ингредиентов на этикетке; там будут перечислены все продукты, которые пошли на приготовление смеси, причем начиная с того, который взят в большем объеме.

Хотя младенцам требуется небольшое количество крахмала, я считаю, что было бы ошибкой давать им хоть немного больше самого скромного объема, даже если речь идет о лучших и полезнейших продуктах, например овсе и ржи. И еще большей ошибкой я считаю кормить младенца зерновыми и рисом, смешанными с другими продуктами (мясом, овощами и фруктами), особенно если младенец и без того получает крахмал несколько раз в день. Я бы предпочел смесям раздельно приготовленные продукты: фрукты, овощи, мясо.

Давайте младенцу свежие или размороженные фрукты и овощи, когда их ест вся семья. В течение первых месяцев жизни ребенка вы можете делать из них пюре. Когда семья ест консервированные фрукты и овощи, предложите их и ребенку. Желательно покупать фрукты в собственном соку или сливать сироп перед подачей на стол. (В большинстве случаев фрукты просто плавают в сахарном сиропе.) Конечно, это не устранит весь сахар из продукта, но уменьшит его содержание.

Фрукты — свежие, мороженые или консервированные — будут лучшим десертом, чем пудинги или десерты из желе. Конечно, некоторые десерты из желатина содержат много молока, что очень полезно для детей, которые обычно молоко не любят и не пьют. Но фрукты все-таки лучше.

Не приучайте младенца к печенью, пирожкам и конфетам, даже если ребенок их любит и они мгновенно исчезают у него во рту.

Давайте ребенку много мяса, рыбы (пропустив через мясорубку).

До недавнего времени врачи не советовали давать младенцу яйца из-за страха анемии и из-за того, что яичный желток содержит больше железа, чем какой бы то ни было другой продукт. Но теперь доказано, что железо, содержащееся в яичном желтке, не усваивается. Поэтому больше нет надобности избегать давать ребенку яйца из-за того, что это может вызвать у него аллергию. Яйца — хороший источник протеина, особенно для вегетарианской семьи, где не едят мяса и рыбы. Детям в возрасте девяти — двенадцати месяцев специалисты советуют съедать по три-четыре яйца в неделю.

Если привычка правильно питаться формируется в раннем возрасте, то она остается на всю жизнь. Вы легко можете направить своего ребенка по правильному пути, если будете соблюдать несколько простых правил, а не следовать только желанию получше накормить ребенка.

0 комментариев на тему "Диета для младенца"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *