ГлавнаяСтатьи → Энергетические напитки – смерть медленная или быстрая?

Энергетические напитки – смерть медленная или быстрая?

энергетикУ каждого из нас не раз случалась ситуация, когда мы не успеваем вовремя сделать всё задуманное. Жизнь несётся вперёд. Как же догнать её? Необходима подзарядка. Самое проверенное средство подзарядки – кофеин. В небольших количествах он активизирует работу нервной системы, увеличивает физическую и мозговую активность, а также понижает сонливость и усталость. Поэтому для многих людей стало нормой выпивать до 5 чашек кофе за день.

 

Однако в современном мире более «модным» считается употребление энергетических напитков. В их состав входит тот же самый кофеин. Реклама заставляет нас поверить в то, что эти чудо-напитки разукрасят серые грани нашей жизни яркими красками.

 

А вы задумывались, насколько полезен такой «эликсир» для здоровья? Настало время во всём разобраться. Допустимая норма – 150 мг кофеина в сутки, а в одной баночке его содержание составляет 150-400 мг! Многие производители рекомендуют не употреблять более одной банки энергетика в день. Но разве нам страшны запреты? Да и кто, стремясь к адреналину и энергии, будет читать что-то мелко написанное на банке? Ведь главное то, что внутри!

 

Так незаметно и приходит к нам кофеиновая зависимость, которую уже не снять чашечкой утреннего кофе, ибо в самом кофе, как бы это ни парадоксально звучало, содержание кофеина чисто символическое. А залпом пить по 5 чашек способен не каждый.

 

Систематическое потребление энергетиков может привести к различным болезням – от сердечнососудистых до импотенции. Добавьте к этому такие проблемы, как утомляемость, бессонница и истощение организма. Как вам такой набор?

 

Что может быть страшнее энергетиков? Только энергетики с содержанием алкоголя. Вот это воистину «убойное» средство! Производители таких напитков настойчиво повторяют, что спиртосодержание в них не более чем в светлых сортах пива, и это никоим образом не несёт вред здоровью. А что если за раз выпить 10 таких баночек? Сколько тогда алкоголя попадёт к нам в организм? Но даже при такой дозе заметного опьянения не произойдёт. Дело в том, что алкоголь расслабляет, а кофеин бодрит. То есть он отлично скрывает действие алкоголя. Это приводит к тому, что человек, не ощущая себя пьяным, совершает обычные для него действия и даже не предполагает, что они могут закончиться трагедией.

 

В Новой Зеландии и Австралии запрещено даже производство таких напитков. В Норвегии и Дании энергетики хоть и не запрещены, но приобрести их можно лишь в аптеках. В нашей стране были подобные попытки запрета и ограничения, однако они ни к чему не привели.

 

Не думайте, что это просто разговоры на пустом месте. В прошлом году в Пензе произошла трагедия – погибла 17-летняя девушка. Смерть произошла из-за внутреннего кровотечения, которое было вызвано передозировкой энергетическими напитками.

0 комментариев на тему "Энергетические напитки – смерть медленная или быстрая?"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *