ГлавнаяСтатьи → Есть ли жизнь на Марсе, или статья о дружбе между мужчиной и женщиной

Есть ли жизнь на Марсе, или статья о дружбе между мужчиной и женщиной

дружбаВсе мы по-разному понимаем дружбу  и принципы, на которых строятся  взаимоотношения  двух настоящих друзей. Тут и отсутствие меркантильности в отношениях, и поддержка,  и искренняя радость за успехи друга, и полное взаимопонимание. Будучи двумя цельными и независимыми личностями, друзья, тем не менее, нуждаются в обоюдном общении и одобрении. 

 

Но как быть, если это друзья разного пола? Могут ли вообще дружить мужчины и женщины – это один из вечных вопросов человечества. Психологи утверждают, что там, где есть хотя бы минимальный сексуальный интерес, дружбы в ее классическом понимании быть не может. Это все равно в определенной степени будут отношения потенциальных сексуальных партнеров. Мужчины, кстати, более прагматичны в этом смысле: зачем исключать из отношений вероятность половой близости, вполне здраво рассуждают  они. И рано или поздно мужчина предпримет попытку наладить более тесный контакт. В большинстве случаев это грозит полным разрывом отношений –  потом не будет уже ни существовавшей ранее дружбы, ни пары в ее привычном понимании.

 

Главная ошибка, которую допускают дружащие между собой мужчина и женщина – это стремление свести к нулю свою половую принадлежность: иными словами, это как будто отношения двух бесполых существ, для которых секс представляется чем-то аморфным. Это противоречит всей сути и природе человека, а потому такая дружба и завершается крахом. Не следует  исключать из отношений тот факт, что вы мужчина и женщина, а потому ваши отношения, лишенные секса, не лишены, тем не менее,  других присущих взаимоотношениям двух полов особенностей. Кстати, у таких полноправных партнеров и секс  вполне может быть – просто в него не вкладывается стремление построить  затем семью и навеки связать себя совместными обязательствами.

0 комментариев на тему "Есть ли жизнь на Марсе, или статья о дружбе между мужчиной и женщиной"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *