ГлавнаяСтатьи → Факты из жизни …сыра

Факты из жизни …сыра

сырУченые считают, что первый сыр  появился еще 7000 лет назад на Востоке. Еще тогда, впрочем, как и сейчас, к сыру относились с поклонением и восторгом.  Знаете ли Вы, что сыру поставлено множество памятников. Самыми известными являются монумент громадному десятитонному сыру в Оттаве  и французский памятник Марии Арель - создательнице сыра «камамбер». 

Сыр  популярный молочный продукт, это, конечно же, всем известно. Но слышали ли Вы, что в сыре белков, жиров, и других значимых калорийных элементов в 10-ки разов больше, чем в молоке. Сырные белки способны даже обогащать аминокислотный состав белков других продуктов, которые мы употребляем вместе с ним.  

Молочный жир, сосредоточенный в сыре, с легкостью усваивается в нашем организме, и содержит в себе целую армию полезных витаминов. Из всех товаров нашего ежедневного кормления только в сыре размещено столько кальция и фосфора. Благодаря этому  сыр очень полезен беременным женщинам, кормящим мамам, спортсменам и многим другим людям, работа которых связана с  расходом энергии.  
В мире производят более семисот видов сыров.  Делят  их по консистенции: твердые, плавленые и мягкие. 

Самым известным твердым сыром является швейцарский сыр: очень большие, как мельничные жернова, круги сыра бывают весом до ста килограмм. «Фаворитом» мягким сыров, благодаря нежной консистенции, острому вкусу и особенному аромату является сыр - рокфор. Он очень вкусный и полезный. Непосвященного потребителя в этом сыре пугает плесень, но помните, что она совсем не опасна. Это культурный пенициллиум рокфорти, который специально выращивают на хорошо выпеченном хлебе.

Одним словом, дегустируйте сыр, выбирая именно тот, который будет «Вашим», тот от которого захочется «облизать пальчики» и есть его постоянно.



Заметочка: Для тех людей, кто так и не смог отказаться от вредной привычки курить сигареты, появился повод для ликования! На Российском рынке появилась новинка -  электронные сигареты! Им не нужен огонь, они не пахнут, их можно курить в помещениях и даже самолетах, а самое главное: можно самому регулировать кол-во никотина в сигарете и постепенно снижать её, пока организм совсем не будет требовать его! То есть электронные сигареты могут помочь вам бросить курить!

0 комментариев на тему "Факты из жизни …сыра"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *