ГлавнаяСтатьи → Готовь сани летом, а хорошую фигуру зимой!

Готовь сани летом, а хорошую фигуру зимой!

фигураВозможно ли сохранить стройную фигуру в холодное время, когда практически постоянно хочется есть? Осенью и зимой стоит внимательно следить за тем, что мы едим, так как это наиболее благоприятное время для накопления лишних килограммов. Когда постоянное поглощение еды превращается в привычку – это уже патология.

 

Наверняка вас удивляет тот факт, что чувство голода резко увеличивается именно с приходом холодов. Так как есть хочется практически постоянно, неудивительно, что наши бёдра и талия обрастают дополнительным жирком, который, увы, не греет.

 

Какова же причина такого нездорового ощущения голода? С наступлением холодов меняется наш жизненный ритм, мы меньше времени проводим на улице и меньше двигаемся. Малая подвижность приводит к быстрому остыванию организма. Когда нам холодно, довольно часто мы пытаемся согреться не при помощи одежды, а поглощая жирную и калорийную пищу.

 

Необходимо продумать свой рацион так, чтобы не нагружать организм излишними калориями и в то же время не наносить ему очередной «голодный» стресс. О строгих диетах зимой лучше совсем забыть, так как нашему организму и так несладко, а питательные вещества необходимы ему для энергии и поддержания иммунитета.

 

Следует помнить о некоторых правилах:

 

1. Употребляйте продукты, богатые на питательные вещества, но при этом нежирные. Замените калорийную выпечку тарелкой каши – меньше калорий, а польза такая же.

 

2. Грамотно распределяйте свой рацион. Лучше ограничиваться скромными порциями, но несколько раз в день, нежели наесться до отвала в один присест. Полезнее всего питаться через каждые 4 часа.

 

3. Отдавайте предпочтение супам и бульонам, так как они менее калорийны, чем вторые блюда и приводят к ощущению сытости. Налегайте на овощи, фрукты и сухофрукты. Из напитков предпочтителен зелёный чай. Сократите употребление кофе, так как кофеин содействует отложению жиров.

 

4. Острая пища помогает сжигать ненужный жир.

 

5. Помните о водном балансе. Оказывается, зимой организм потеет не меньше, чем летом, поэтому пейте больше жидкости.

 

6. Старайтесь готовить пищу на пару. Жарьте только на оливковом масле.

 

Как же изменить лежаче-сидячий образ жизни, когда на улице сыро и холодно и нет желания выйти на улицу? Купите себе абонемент в тренажёрный зал или бассейн.

 

Зимой рекомендуется спать больше на 1-1,5 часа, так как недостаточный сон влечёт за собой усиление аппетита. Не пренебрегайте походами в баню. Тем самым вы укрепите свой организм и поможете ему избежать ожирения.

0 комментариев на тему "Готовь сани летом, а хорошую фигуру зимой!"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *