ГлавнаяСтатьи → Изжога во время беременности

Изжога во время беременности

Во время беременности у женщин очень часто возникают неприятные и дискомфортные ощущения, связанные с изжогой или отрыжкой (порой даже с повышенным слюноотделением). Такое явление называется пирозис.

Зачастую такими «побочными» проявлениями беременности страдают женщины во время первых трех месяцев беременности, но, в случае, если этого не происходило, то, возможно изжога проявит себя на последних трех месяцев. Иногда изжогой и кислой отрыжкой страдают женщины во время первой беременности, а во время последующих ничего подобного не чувствуют. Также замечены случаи и другие случаи: во время первой беременности ничего, а во время второй – постоянное ощущение изжоги и любой рассказ про роды подтвердит это.. Вы можете себя утешить только тем, что сразу после родов все эти болезненные проявления исчезнут без следа.

Причиной возникновения так называемого пирозиса является застаивание пищи, так как сокращается тонус гладкой мускулатуры, что становиться причиной замедленного прохождения пищи. Кроме того, в организме беременной женщины значительно повышается уровень гормонов, которые вызывают избыточную секрецию пищеварительных ферментов. Поэтому получается, что желудочный сок начинает  агрессивно воздействовать на стенки желудка и соседствующих с ним органов, то есть к пищеводу и к кишечнику.

Чтобы каким-то образом предотвратить такие явления, необходимо правильно питаться, причем питаться необходимо часто, но маленькими порциями. Чтобы правильно распределить свой дневной рацион, составьте меню приблизительной "стоимостью” в 1800 ккал и разделите его на пять приемов. Конечно, необходимо в период беременности избегать употребления кислых продуктов, которые способны значительно усилить изжогу. К таким продуктам относятся маринованные блюда, различные пряности и приправы, а также цитрусовые. Кроме этих продуктов нужно ограничить употребление колбасные изделия, жирные мясные блюда, кисломолочные продукты с высокой жирностью, а также все газированные напитки. Если вы кушаете мясо, то его необходимо очень тщательно пережевывать, таким образом, оно смочится слюной и увлажниться и сможет легче пройти по пищеварительному тракту и несильно затруднит работу желудка, которому понадобится меньше желудочного сока на переработку этого продукта. 

0 комментариев на тему "Изжога во время беременности"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *