ГлавнаяСтатьи → Японские палочки - пользуемся правильно

Японские палочки - пользуемся правильно

хасиЯпонские палочки, или хаси - традиционный столовый прибор, ими начали пользоваться еще в 12 веке, и хотя палочки называются "японские", пришли они из Китая.

Первоначально они делались из бамбука, сейчас же палочки - предметы искусства, их делают из различных материалов, дерева, кости, украшают резьбой, перламутром, покрывают лаком.

Сейчас в ресторанах подают обычно одноразовые палочки (варибаси), которые сделаны из недорогого дерева. Обычно чтобы ими можно было есть, их надо разломать вдоль.

Использование палочек в Японии не только дань традиции и искусство избранных, считается, что при еде палочками тренируются мелкие мышцы пальцев и ладоней, что благотворно действует на умственные способности. Поэтому японцы начинают учить своих детей использованию хаси уже с годовалого возраста. И действительно, научные исследования подтвердили, что такие дети обгоняют своих сверстников в умственном развитии.

Японцы придают хаси большее значение, чем просто кухонной утвари. Искусно украшенные хаси дарят на праздники, молодоженам, младенцам на первый день рождения. Существуют даже отдельные палочки для чайных церемоний, различных блюд и праздников.

Как же правильно держать хаси?

Возьмите палочки в руки, примерно посередине. Одну палочку возьмите так, как вы держите ручку, потом положите вторую параллельно первой, так, чтобы тонкий ее конец лежал на верхней части фаланги среднего пальца, потом прижмите первую палочку подушечкой большого пальца к указательному. Чтобы выровнять длину палочек, аккуратно коснитесь ими стола.

Чтобы кушать палочками, слегка шевелите верхнюю палочку, чтобы кончиками палочек можно было ухватить небольшие кусочки. Шевелится всегда верхняя палочка, нижняя остается неподвижной.

Чтобы ловко есть и не терять пищу по дороге из тарелки ко рту, нужно потренироваться, не теряйте терпения, и у вас все получится!

0 комментариев на тему "Японские палочки - пользуемся правильно"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *