ГлавнаяСтатьи → Как бороться с морской болезнью

Как бороться с морской болезнью

болезньУченые называют эту болезнь кинетоз. В определенных ситуациях люди со слабо развитым вестибулярным аппаратом чувствуют тошноту, головокружение. Эти ощущения возникают при укачивании во время путешествия по морю. Только 6-8% людей не испытывают неприятных ощущений при качке.  В лучшем случае морская болезнь вызывает неприятное чувство, а в худшем – может испортить все удовольствие от плавания.

 

В первую очередь трудности возникают у беременных женщин и у пожилых. В некоторых случаях приходится отказываться от поездки, но если соблюдать некоторые советы, можно предотвратить симптомы морской болезни.

 

Нужно развивать вестибулярный аппарат специальными упражнениями – прыжки на батуте, со скалкой, прыжки в воду с вышки, вращательные движения головой, танцы, художественная гимнастика. Есть специальные курсы в клиниках с соответствующей аппаратурой.

 

Перед поездкой нельзя объедаться, в автобусе  или на корабле нужно принимать таблетки от укачивания.

В самолете вам понадобятся мятные конфетки, их специально раздают пассажирам. При покупке билета попросите, чтобы место было примерно в середине  салона самолета, между крыльев – там меньше всего укачивает. Если предлагают напитки – попросите мятный чай.

 

Когда едете в машине, садитесь на переднее сиденье и не вертите головой, смотрите вперед, а не по сторонам. Если вас укачало, попросите водителя остановиться на четверть часа. Выйдя из автомобиля, пройдитесь по травке и дышите свежим воздухом.

 

Во время путешествия на корабле подбирайте каюту в средней части судна.  Если будете  смотреть на качающиеся предметы, вас укачает. Сосредоточьте свое внимание на линии горизонта.

Чтобы справиться с приступами тошноты, пейте отвар мяты, эфирное масло мандарина или гвоздики, сок красной смородины. Есть множество лекарств, среди которых нужно выбрать подходящее для вас. Прочтите показания к применению, избегайте вызывающих сонливость таблеток. Принимать лекарства нужно за два часа до отплытия, или когда  ухудшается погода на море.

0 комментариев на тему "Как бороться с морской болезнью"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *