ГлавнаяСтатьи → Как долго живёт косметика?

Как долго живёт косметика?

как долгоМногие из нас хранят косметические средства на полочках в ванной, в спальне на столике, или даже в холодильнике. Но все эти места губительны для косметики. В ванной чересчур влажно и тепло, а в холодильнике живут и размножаются различные вредные бактерии.

 

Практически любой крем содержит консерванты, благодаря чему он может долго храниться и при комнатной температуре. Но это не относится к качественной дорогой косметике – в её составе нет консервирующих веществ. Такая косметика требует хранения в специальном мини-холодильнике. Также не стоит забывать о недорогой косметике. Ей, как и дорогим косметическим средствам, противопоказана влажность, прямые солнечные лучи и жара.

 

1. Тушь для ресниц

Хранится не более 6 месяцев, затем подсыхает и может вызывать аллергию и воспаления.

 

2. Помада

Даже качественная дорогая помада способна «прожить» лишь 2 года, после чего она начинать сушить губы и плохо наносится. Просроченную помаду можно узнать по неприятному запаху.

 

3. Тени для век

Сухие тени прослужат вам в течение трёх лет, а срок годности жидких – 1,5-2 года.

 

4. Парфюм

Невскрытый флакон духов может спокойно храниться до трёх лет, а распечатанный – от полугода до 1,5 лет. В тёмном прохладном месте время жизни парфюма значительно увеличится – до 5 лет.

 

5. Тональный крем

Если ваш крем имеет водную основу, то он уже спустя год перестанет вас радовать – будет ложиться неравномерно и скатываться. Жирный крем прослужит 2 года.

 

6. Средства для ухода за кожей

Сроки годности лосьонов, тоников, кремов различны. Те средства, которые упакованы в герметически вакуумные флаконы, хранятся значительно дольше, так как в них не попадают бактерии. Обычно это 5-12 месяцев.

 

7. Спонжи, губки, кисти для макияжа

Обратите внимание на материал, из которого они изготовлены. Сроки жизни этих инструментов для макияжа могут варьироваться от пяти месяцев до пяти лет. Чтобы продлить срок их использования, регулярно мойте эти средства тёплой водой с мылом.

 

8. Лаки для ногтей

Обычно больше года не живут. Всегда плотно закручивайте лак после использования и не оставляйте на солнце.

0 комментариев на тему "Как долго живёт косметика?"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *