ГлавнаяСтатьи → Как избежать срыва диеты

Как избежать срыва диеты

диетаЕсли верить статистике, то в 50% случаев диеты завершаются из-за срыва. Однако, срыв – это ещё не провал.

 

Существуют способы, которые помогут справиться с данной проблемой. Любую ошибку надо воспринимать как возможность стать сильнее. Что мы можем сделать?

 

1. Предусмотреть возможный срыв

 

Для людей, сидящих на диете, достаточно так называемых «ситуаций высокого риска»:

- отрицательные эмоции;

- праздники и вечеринки;

- отпуск и путешествия;

- негативный настрой;

- питание в кафе и ресторанах;

- усталость;

- отсутствие поддержки.

 

Подобные обстоятельства могут возникнуть на вашем пути. Предусмотрите их – это понизит риск срыва.

 

2. Позволить себе «выходной»

 

Сделайте 1 день в неделю свободным от диеты. Пусть это будет суббота. В конце недели провоцирующие ситуации случаются чаще. Всем известен закон психологии: всегда хочется получить что-то запретное. А если вы уверены в том, что именно в субботу для вас в плане еды не будет ничего запретного, то ажиотаж вокруг вкусной еды существенно ослабевает. Однако не стоит терять голову. Чтобы насладиться едой, не входящей в меню диеты, не обязательно поглощать её без ограничений.

 

Этот выходной могут себе позволить лишь те, кто сидит на разумных диетах, предполагающих плавный сброс излишнего веса. Если применить это к жёстким диетам, то организм из-за сильной нехватки питательных веществ начнёт запасать каждую съеденную крошку.

 

3. Устранить последствия переедания

 

Всё же вы не сдержались и дали волю своему рту и зубам в поедании пищи. Тяжесть в желудке, чувство вины и грустные мысли по поводу своей слабости – вам это знакомо?

 

Ещё не время для окончательных выводов. Пара лишних килограммов не всегда показывает прибавку жира. Известно, что 1 кг жира соответствует 7000 ккал. Вряд ли вы съели столько за день. Возможно, прибавка в весе – результат задержки воды или тот объём пищи, который ещё не прошёл стадию переваривания.

 

Первое, что приходит в голову после срыва – разгрузочный день. Но часто в нём нет необходимости. Лучше сделайте акцент на лёгких супах, овощных салатах и чистой воде.

 

Посмотрите на срыв с диеты с точки зрения обычной жизненной ситуации. Ссора с любимым ещё не говорит об окончании отношений, а неудачи на работе – ещё не увольнение. То же самое и с диетой. Если вы слегка отступились от плана – это лишь временные трудности, которые вы обязательно преодолеете.

0 комментариев на тему "Как избежать срыва диеты"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *