ГлавнаяСтатьи → Как приготовить «сладкую колбаску»

Как приготовить «сладкую колбаску»

колбасаНаше время – это время сладостей, ведь, сколько конфет, шоколада и печенья продается на прилавках магазинов. Дажесамый взыскательный сладкоежка подберет что-то для себя. А какие торты выставлены в витринах, просто сказка! Но так уже сложилось, что, несмотря на разнообразие сладостей в магазинах, каждаяуважающая себя хозяйка, имеет свой«фирменный» рецепт приготовления вкуснейшего сладкого блюда в мире. Это может быть торт, конфеты, домашнее печенье или запеканка, которые хозяюшки, в большинстве случаевготовят только по большим праздникам.

Одним из самых вкусных сладостей домашней выпечки является всем известная сладкая колбаса – любимое блюдокак детей, так и взрослых. Есть множество рецептов приготовления этой вкусности, но мы предлагаем Вам только два, самые лучшие, по нашему мнению -«вареная» и «сырокопченая»сладкая колбаса.

Для приготовления «вареной» колбасы нужно взять один килограмм ириса, разместить его в глубокой кастрюле, дно которой предварительно смазано маслом, и поставить на газ. Ирис постоянно нужно помешивать, чтобы, расплавляясь, он не пригорел. Далее возьмите пачкухлебных палочек, поломайте их на небольшие кусочки, положите в получившуюся массус ириса и хорошо перемешайте. Далее возьмите лист фольги или пергамента, присыпьте его какао, и получившуюся массу выложите на этот лист, придав ей форму колбаски. Сверху также присыпьте какао и закрутите. После этого положите получившуюся «колбасу» в морозилку, и через 2-3 часа можете подавать на стол.

Готовя «сырокопченую» колбасу, возьмите какао-порошок, сливочное масло, печенье «Юбилейное», сахар-песок и орехи.Сливочное масло растопите в кастрюле, и добавьте к нему какао и сахар. Печенье прокрутите через мясорубку и добавьте в получившийся шоколад. Тщательно перемешайте все это до образования однородной массы. Размельчите орехи до крупных кусочков и смешайте их с получившейся массой. Далее сформируйте колбасу, ина 2-3 часа поместите в морозилку.

Приятного аппетита!


Заметочка: На любом предприятии или компании есть бухгалтерия и учет. Сегодня прогресс не стоит на месте, и сфера бухгалтерии развивается быстро и динамично. Новое предложение « : Бухгалтерия 8 для Украины» поможет вам разобраться даже в самых трудных подсчетах. Эта программа автоматизирует бухгалтерский и налоговый учет, а также подготавливает обязательную отчетность в организациях, которые занимаются коммерческой деятельностью, будь то оптовая, розничная или комиссионная торговля. Более подробно читайте на сайте www.expertsoft.com.ua


0 комментариев на тему "Как приготовить «сладкую колбаску»"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *