ГлавнаяСтатьи → Мясо птицы

Мясо птицы

птицаКогда жарят курицу, часто возникает небольшая загвоздка: ее мясо пересушивается.И все же, есть способ избежать этого.

Перед тем, как жарить нарезанную кубиками курицу, полейте мясо двумя ложками сладкой воды, хорошенько перемешайте и подождите, мясо должно впитать воду. Вся процедура займет у вас всего 15 минут. После этого смело жарьте, следя за огнем,чтобы он не был слишком сильным.

Вы, конечно, обожаете гуся! И прекрасно знаете, что он гораздо вкуснее, если выглядит опрятно и аппетитно. Как же добиться такого результата? Очень просто – в конце жарки нужно полить кожу гуся холодной водой. И ваш гусь сразу покроется аппетитной хрустящей корочкой.

Как вы сказали? Куриные кубики? Да вам, наверное, к врачу надо, и выбросьте телевизор! Возьмем вот, для примера, обычный куриный бульон. Он будет просто превосходным, если положить в него перед варкой две обжаренные куриные косточки. И никаких «кубиков» не нужно!

И вот еще некоторые советы, пригодные для любого мяса. 

Чтобы мясо не высыхало и не пригорало, ставьте в духовку маленькую посуду с водой – к тому же, курица приобретет аппетитную поджаристую корочку.

От жарки мяса конфорки всегда забрызгиваются жиром, этого нельзя полностью избежать, зато можно уменьшить попадание жира на плиту. С этой целью нужно насыпать на дно сковородки чуть-чуть соли.

Как правило, мясо – практически безотходный продукт. Когда варится бульон, с него можно снять ложечкой жир, и применить его при тушении овощей. А что делать, если вы приготовили блюдо пару дней назад, но съесть не смогли, а сегодня все-таки решились на это? Понятное дело, вкус потерян. Только не стоит из-за этого весь день ходить голодным! Сделаем вот что: обрызгайте мясо из ложечки холодной водой. Положите немного масла в сковородку, потом мясо и нагревайте на слабом огне. Как только мясо разогреется, начинайте завтракать, и его вкус будет как у только что приготовленного.


Заметка: Предупредить болезнь проще, чем ее лечить. Спросить совет у врача можно теперь и онлайн.  Консультация эндокринолога  в сети – это просто и бесплатно. Вам не нужно стоять в очереди в больнице, платить деньги за прием, а достаточно лишь посетить сайт www.medkrug.ru.


0 комментариев на тему "Мясо птицы"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *