ГлавнаяСтатьи → Мозоли. Народные методы удаления мозоли

Мозоли. Народные методы удаления мозоли

мозолиМозоли, по какой бы причине они не появлялись на коже руг или ног, никак нельзя назвать «украшением». Более того,  ненормальное  деление  клеток эпидермиса, которое  и приводит к образованию неопрятно выглядящих  ороговелых участков кожи, может существенно ухудшить качество жизни: нередко мозоли причиняют боль при ходьбе.

Избавиться от этой неприятности сложно, но можно. Кому-то будет достаточно всего лишь правильно подбирать обувь – она должна быть точно по размеру, нигде не стесняя стопу. С мозолями на руках сложнее – их образование, как правило, спровоцировано  родом профессиональных занятий.  Но и в этом случае есть способы помочь горю – народная медицина накопила немалый опыт борьбы с мозолями  

Если мозоли недавно появились, для их удаления  можно проводить следующую процедуру: ежедневно обрабатывать кожу специальным скребком или пемзой, а затем  около четверти часа распаривать ноги в настое ромашки. Затем на мозоль пластырем крепится кусочек лимонной корки и оставляется на ночь.  Размягчают кожу, позволяя слой за слоем снять мозоль, и такие средства, как обычное хозяйственное мыло, луковая шелуха, выдержанная в уксусе, чесночный сок или аптечная  настойка календулы – их применяют по тому же принципу, что и лимонную корку. Настоящая панацея от многих кожных болячек – сок алоэ. Лист растения энергично  разотрите в руках и сделайте компресс на ночь. Целебной силой обладают также соки мать-и-мачехи, чистотела, подорожника.  Нет возможности использовать арсенал трав – возьмите вазелин: разведите его  спиртовой настойкой  в пропорции 15:5 и смазывайте полученным составом мозоли.

Дешево и эффективно можно вылечить мозоли луком – как свежим, так и печеным (в виде компрессов).

Свежие потертости и отеки лечат тальком, квасцами или марганцовкой

0 комментариев на тему "Мозоли. Народные методы удаления мозоли"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *