ГлавнаяСтатьи → Не пускают в магазин с коляской - что делать?

Не пускают в магазин с коляской - что делать?

Вполне себе бытовой и общеупотребительный термин "самоуправство" на самом-то деле четкий юридический термин и вот его строгое определение согласно статье 330 УК РФ:
"1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки порядку, установленному законом или иным нормативным правовым актом, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

В России, в зависимости от последствий, самоуправство является административным правонарушением или преступлением. Уважаемые водители детских колясок, мамы и папы, дедушки и бабушки, няни, вот с этого самого места, пожалуйста, читайте внимательнее. 
"Аналогичные действия, совершённые должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих и иных организациях, могут расцениваться как разновидность злоупотребления полномочиями или превышения полномочий".
И вот еще цитата из "Кодекса об административных правонарушениях ( КоАП РФ )": 
"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом, порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей."

Теперь, когда Вы входите в торговый центр или иной "храм торговли", а Вас встречают плакаты "С КОЛЯСКАМИ ВХОД ВОСПРЕЩЕН. Администрация", а под плакатом "приветливый" охранник, который станет хвататься за коляску и требовать пристального внимания к своей персоне и запрещающему плакату - знайте – Вы столкнулись с САМОУПРАВСТВОМ!
Что в таком случае надлежит делать человеку с коляской? Как себя вести молодой маме, столкнувшейся с самоуправством и грубым обращением? Первое и главное – спокойствие. Помните, закон – на стороне женщины с коляской. Город Москва – государство в государстве и там принимаются собственные законы. Вот что по нашему вопросу гласит Московский закон № 3 от 17 января 2001. Закон ПРЕДПИСЫВАЕТ, всем без исключения "Администрациям", всех учреждений (не знаю, как с военными объектами и атомными электростанциями), "маломобильных граждан", к числу которых, кроме инвалидов, закон причисляет так же и граждан, перевозящих детей в колясках, не только пропускать повсюду, но и создавать всеми способами и в меру сил и возможностей условия, СПОСОБСТВУЮЩИЕ "маломобильным гражданам", создавать УДОБСТВА, то есть устанавливать пандусы и ограждения, перила и поручни, создавать специальные «гигиенические помещения» и другими подобными способами ЗАБОТИТЬСЯ о "маломобильных" согражданах, к числу которых, как мы уже знаем, московский закон относит и водителей и пассажиров детских колясок. В случае же, если "Администрация" проигнорирует нужды сограждан, вынужденных в силу возраста передвигаться в колясках, то сначала "Администрации" грозят штрафы, а затем и ликвидация "храма торговли". Ну, как там с ликвидацией – не известно, вряд ли до этого дойдет, но вот череда комиссий из проверяющих и контролирующих "Администрацию" органов –обеспечена, а владельцы торговых предприятий действительно побаиваются "проверяющих и контролирующих". Поэтому алгоритм Вашего поведения при нарушении закона №3 выглядит следующим образом. Вы имеете в "маминой сумке", которая входит в комплект коляски, распечатанный текст этого закона. Охранник у турникета при входе в магазин, увидев Вас с коляской, делает попытку остановить и заявляет «Не положено!»
В ответ Вы улыбаетесь (это обязательно, так как демонстрирует Ваше моральное превосходство) и ласково ему сообщаете, что он нарушил закон. И, кстати, вот он, совершенно случайно у Вас с собой, ознакомьтесь, пожалуйста, дорогой товарищ! Охранник, при таком развитии событий, начинает понимать, что всё совсем не просто, а когда вслед за законом №3, Вы предлагаете охраннику ознакомиться с текстами статьи 330 УК РФ и статьи 19.1 КоАП РФ... Обычно охранник отводит взгляд и МОЛЧА, освобождает дорогу Вам и коляске и уже не пытается хвататься за нее. Реже, хотя и бывает, охранник пытается сослаться на "Администрацию", делает попытки вызвать по рации кого-нибудь из начальства. НО! Начальство, услышав от Вас слово "закон", аббревиатуры УК РФ и КоАП РФ, моментально проявляет чудеса перевоплощения и преисполняется чувствами любви и заботы к "маломобильным гражданам", путешествующим в колясках или с колясками. Начальство строго смотрит на охранника, радушно смотрит на Вас и охранник всё равно пропускает Вас в магазин с коляской. В самых экзотических случаях, если вдруг начальство совершенно теряет голову от сознания собственной значимости и отказывается трепетать перед УК и КоАП, Вы просто требуете жалобную книгу, в которой пишете про САМОУПРАВСТВО представителя "Администрации". А когда и если Вам книгу отказываются дать, сообщаете, что прямо сейчас звоните в префектуру, телефон которой, если он не написан на стенде "Администрации", есть у Вас в мобильном телефоне. Всё. На этом месте обычно всё и заканчивается, так как ни одна, даже самая круто замешанная "Администрация" не станет связываться с властью района города, на территории которого торговое предприятие осуществляет свою деятельность. Но Москва, как мы знаем, это не вся Россия, это даже совсем не Россия. Что же делать и как поступать в подобных случаях водителям колясок в тех городах России, где закон, подобный московскому закону №3 власти города еще не приняли? Самый простой вариант действий: попробовать напомнить представителю "Администрации" о положении, согласно которому продажа товаров в магазине является предметом договора и отказать в его заключении магазин не вправе, если иное не оговорено в каком-либо законе или ином ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕМ государственном документе.
Весь остальной алгоритм остаётся неизменным. Уверенно, с юмором посочувствуете администратору и охраннику, пожалейте их несчастных и вместе с ними бедных владельцев магазинов, ведь они тяжко страдают от краж, осуществляемых мамашами с детскими колясками. Будьте снисходительны и дружелюбны, почаще обращайтесь к малышу в коляске со словами "да, маленький?", займите позицию "взрослого". Тогда охранники и администраторы автоматически окажутся в позиции "детей". Вы же умеете уговаривать детей? Вот и славно, ведите себя с этими детьми так же, как со своим малышом. Доброжелательно, даже с любовью, но настойчиво. Все их попытки переубедить Вас следует твердо и непреклонно сводить к темам "САМОУПРАВСТВО", "ЗАКОН", "УК РФ", "КоАП РФ" и помнить о том, что они – "дети", а Вы – "взрослый" или "взрослая". Самый крайний вариант, когда Вам пытаются хамить. Что делать? Сразу уходить? Ни в коем случае! Привычка уступать и отступать безнадежно, бывает и так, с первого раза понижает самооценку, что ведет к возникновению неуверенности в себе. Вам это никак не нужно. Перед Вами, в коляске, Ваш ребенок и, он, возможно, не поймет, но почувствует, что его родитель может быть слабым. А впереди целая жизнь. Вы же хотите быть для своего малыша авторитетом? Помня об этом, Вы достаете мобильный телефон и демонстративно направляете его на хама. Такое Ваше поведение вызовет немой ступор у контрагента. Скорее всего "хам" спросит, что Вы делаете. Ответьте, что Вы записываете на диктофон его речь, поинтересуйтесь, почему это он (или она) так некстати прервал свой спич? Объясните ему, с каким вниманием его речь выслушают в городской прокуратуре, где Ваш супруг (или супруга) трудятся в должности, позволяющей рассылать повестки хамам. Посетуйте, как некстати "хам" прервал речь и тем самым лишил местную, а может и центральные телекомпании и радиостанции столь великолепного материала. И помните, всегда помните, Вы отстаиваете свое ПРАВО, Вы – ПРАВЫ, Вы – ЧЕЛОВЕК. А уж если вдруг нет настроения или времени или не хочется нисходить до их "хамского уровня"... Ну что же, можете развернуть коляску, подмигнуть малышу и молча, с достоинством удалиться. Или сделать вид, что удаляетесь и обернувшись через плечо, холодно и вежливо поинтересоваться у хама – "А есть ли в округе приличные магазины?"

А здесь можно приобрести детские коляски трансформеры

0 комментариев на тему "Не пускают в магазин с коляской - что делать?"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *