ГлавнаяСтатьи → Новый Год! Берегись-шоппинг!

Новый Год! Берегись-шоппинг!

Синдром толпы 

Ты просто прекрасно чувствовала себя в предвкушении этого похода по магазинам, но в переполненном зале очередного бутика вдруг почувствовала головокружение, стало трудно дышать или колоть в сердце. Если нет действительно серьезных проблем со здоровьем, скорее всего, причина в охлофобия - присущая тебе боязнь толпы. Каким бы странным это не выглядело, но этой психологической болезнью страдают 40 процентов жителей мегаполисов. Однако, по мнению психологов, ощущение дискомфорта в толпе - явление полностью нормальное, ведь те, кто рядом, постоянно нарушают допустимый предел, пытаются попасть в зону личного пространства. К тому же инстинкты, которыми руководствуется толпа мало кому по душе. 
Как обойти острые углы. Не планируй свой шоппинг на выходные дни и обеденные перерывы, ведь именно это время считается самой активной порой «облавы» магазинов. Помни, что предпраздничный ажиотаж немного похож на массовую истерию. Все в поисках какой-то необычной вещи, которую в действительности никто не видел и точно не может сказать что это. Вместе с тем, все желающие имеют страшную робость того, что именно им чего-то очень нужного, красивого, дешевого и не хватит. Ни под какими уговорами не попадай под такое настроение: ты все успеешь, никого из друзей и близких не обделишь своим вниманием и подарками. Если желаешь с как можно меньшим материальным и психологическими потерями преодолеть предновогодний ажиотаж - спланируй все заранее. Напиши список друзей и родных, а потом хорошо обдумай каждый подарок. Уверяю, на планирование тебе хватит двух-трех часов, а толку от такого шага будет достаточно много. К тому же, если твой список и в самом деле состоит преимущественно из духов, дизайнерских «штучек» и аксессуаров, то есть всего того, за чем и охотится толпа, возьми посреди недели один выходной день и спокойно собери сливки. 

Мои ноги, я вас ненавижу! 

Знакомо? Ты еще не обошла и половину запланированных магазинов, а твои ноги, а точнее ступни, начинают отдавать страшной болью. В таком случае бесполезно спорить с этой частью своего тела и успокаивать их 70-процентной скидкой на дизайнерские вещи. Чаще всего, боль, возникающая при длительном хождении, с локализацией в средней части или во всей стопе, - признак продольного плоскостопия - болезни, которой страдает большая часть нашего населения. К сожалению, пациент обращается к врачу уже на стадии осложнений заболевания, до этого момента считая, что уставшие ноги и незначительная боль - явление повседневное. Но с возрастом плоскостопие приводит к весьма серьезным последствиям и болезням опорно-двигательного аппарата: остеохондроз и межхребетные грыжи. 
Как обойти острые углы. Ну конечно же, у тебя не столько времени, чтобы ежедневно по очереди обходить один-два магазина. Вот почему уменьшить нагрузку на ноги вряд ли получится. Выход один - подобрать наиболее удобную и правильную обувь. Она должна быть достаточно жесткой, достаточно свободной, на низкой подошве - именно это позволит ходить без осложнений даже при отеках или деформации суставов пальцев ног. Для исправления проблем плоскостопия используют еще и специальные стельки, которые поддерживают своды стоп в анатомически-правильном положении: дополнительные амортизаторы движения уменьшают чувство дискомфорта и усталости.

Подводные камни магазина косметики 

Обожаешь испытывать новинки косметики на себе? Для этого ты не пропускаешь ни одного косметического магазина и активно используешь тестеры? Дерматологи предупреждают: образцы косметики в таких магазинах могут содержать бактерии, вызывающие вирус герпеса, конъюнктивит, демодекоз. Поверхность таких образцов никогда не стерилизуется, а перед тобой помаду, тени для глаз или карандаш для губ могли протестировать носители одной из этих инфекций. К тому же, если ты совсем недавно имела проблемы с собственным иммунитетом (обычные простудные заболевания), вероятность «привязать» к себе вирус увеличивается на 50 процентов. 
Как обойти острые углы. Не стоит тестировать цвет на губах. Лучше наносить небольшое количество косметического средства на тыльную сторону кисти: выглядит точно так же, а риск подхватить вирусное заболевание равен нулю. 

Осторожно! Примерка! 

В соответствии с эпидемиологическими исследованиями, наличие грибкового заболевания сегодня можно ожидать почти у каждого пятого взрослого человека: подхватить такую инфекцию стало необычайно легко. При этом вероятность появления грибку повышается с возрастом - примерно вдвое за каждые 10 лет жизни. Чаще всего инфекция передается через обувь. 
Как обойти острые углы? Дерматологи уверяют, что беспокоиться о здоровье, примеряя новую одежду, не стоит. В хорошем магазине или бутике тебе вряд ли достанется вещь, которую только что примеряла дамы, страдающая застарелой формой коросты. Аллергические дерматиты и псориаз через одежду не передаются. И все же, определенные средства предосторожности не помешают: вернувшись домой после примерки в магазине, прими душ, а новую одежду, если нет противопоказаний, прогладь с обеих сторон горячим утюгом. 
А вот с обувью ситуация несколько иная. Примерять обувь в магазине на тонкие колготки - все равно, что на босую ногу. При этом получить в подарок грибок чрезвычайно легко. Поэтому, планируя поход в магазин обуви, всегда бери с собой тонкие, но плотные носки. Это поможет уберечься от инфекции. Развитию инфекционных процессов способствует любое повреждение кожи и ногтей стопы, ношение тесной обувь, в котором всегда тепло и влажно, стопа не дышит, а кожа и ногти постоянно подвергаются трению и микротравмам. Выход: чаще меняй обувь. Не носи одну и ту же пару два дня подряд - обувь должна отдохнуть и получить правильную, присущую ей формы. Ну а сняв ботинки или туфли, обязательно обработай их дезодорантом спреем для обуви.

0 комментариев на тему "Новый Год! Берегись-шоппинг!"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *