ГлавнаяСтатьи → О самой чистой любви!

О самой чистой любви!

любовьЛюбовь, в которой отсутствуют плотские отношения, названа платонической по имени философа Платона, уделявшего в своих работах немало внимания совершенной любви, лишенной каких-либо низменных физиологических проявлений. Прочесть о платонической любви и познакомиться с взглядами философа на вопрос можно в диалоге «Пир». Конечно, какие-то вещи из него в наши дни, мягко говоря, не принимаются обществом – например, любовь учителя к юношам. Но Платон-то имел в виду отнюдь не то, о чем все думают в меру своей испорченности, а об искренней и светлой любви Учителя и Ученика.  Это духовная связь.

 

Человек, как существо, в котором соседствуют  животное и возвышенное начала, удовлетворение низменных инстинктов ищет в половых отношениях, а духовно растет лишь в искренней и чистой любви без секса.

 

Над платонической любовью в эпоху сексуальной вседозволенности (а то и откровенной распущенности) нередко посмеиваются, полагая, что она просто не может существовать. Но все чаще и чаще люди, пресытившись вседозволенностью, обращаются к новым для них формам отношений – платоническая любовь вновь становится ценимой обществом. Правда, в современных условиях нам, наверное, проще вести речь о моногамии,  единении и развитии духовного начала в человеке, нежели о любви как таковой, в которой просто нет половых контактов – платоническая любовь XXI  века не отрицает, как это ни парадоксально, секс.

 

 Хотя если вспомнить Платона и его учение, станет ясно, что философ не исключал возможность плотских контактов, просто он считал их приемлемыми лишь при наличии действительно высоких и возвышенных чувств.

 

История знает немало примеров платонической любви, самым известным из которых является история Франческо Петрарки и его возлюбленной Лауры. Она была чуть старше поэта, успела до встречи с ним выйти замуж и родить нескольких детей. Но для пылкого Петрарки все это не имело никакого значения – он всю жизнь боготворил свою Лауру, а после ее смерти от чумы безмерно тосковал.

 

Долгое время считалась платонической и любовь Тургенева к Полине Виардо, но эту пару, как выяснилось, связывали и более тесные отношения.

0 комментариев на тему "О самой чистой любви!"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *