ГлавнаяСтатьи → О том, как не стать жертвой моды

О том, как не стать жертвой моды

модаПриезжающие в Россию иностранцы всегда поражаются тому, как много женщин на улицах бойко вышагивает на высоких каблуках. У нас это практически эталон женственности и стиля: каблук стройнит, делает выше, красиво подчеркивает изящные лодыжки.  Едва ли на улице начинает пригревать солнышко, как улицы заполняют  девушки в агрессивном мини и туфлях на неимоверно высокой шпильке. Все это радует, что и говорить, мужской глаз, но отнюдь не лучшим образом сказывается на здоровье.

 

По всей видимости, понимание этого приходит лишь с возрастом – дамы  старшего возраста  гораздо реже  носят высокий каблук.    Скелет человека изначально не рассчитан на искусственное смещение тяжести (на носок стопы), поэтому высокие каблуки пагубно влияют на позвоночник (появляются  межпозвонковые грыжи) и состояние внутренних органов. Прибавьте к этому еще и деформацию стопы,   причиняющую мучительный дискомфорт в старости. 

 

Многие женщины, услышав подобное, отмахиваются. Им удобно, они не могут ходить без каблука, а потому не понимают, в чем проблема. Да всего лишь в привычке. Человеческий организм можно приучить к чему угодно – беда лишь в том, как он на это отреагирует. Мышцы, «приученные» к ношению высоких каблуков, конечно, начинают болеть с непривычки, если женщина надевает балетки либо обувь на низком каблучке.

 

Агрессивную сексуальность шпильки активно пропагандируют и модные журналы:  если верить им одним, то каблук в женской обуви просто обязателен. А вот врачи говорят, что обязательно удобство и комфорт, а уж потом красоты и стиль.

 

Если вы никак не можете отказаться от каблука, отдавайте предпочтение широким каблукам  - они безопаснее, хотя также вредны для скелета. В заботе о здоровье не переходите резко на ношение обуви на плоской подошве – это тоже вредно и ведет к развитию плоскостопия. Покупайте туфли и сапожки на невысоком и широком каблуке – он должен быть устойчивым, а ноге должно быть удобно.

0 комментариев на тему "О том, как не стать жертвой моды"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *