ГлавнаяСтатьи → Питьевой режим ребенка

Питьевой режим ребенка

Если ребенок здоров и находится на естественном вскармливании, ему обычно не требуется дополнительного питья. Однако но время заболеваний с высокой температурой, при кишечных расстройствах и в период летней жары поить ребенка нужно. Если же ребенок - «искусственник», или находится на смешанном вскармливании, питьё ему необходимо.
Идеальное средство для утоления жажды и восполнении потери жидкости у грудных детей — это питьевая вода.
Неблагоприятная экологическая обстановка в большинстве регионов России, потенциальный риск загрязнения водопроводной воды диктуют необходимость использования в детском питании специальной питьевой воды, такой, например, как  «Росинка» («Полюстрово»), «Нутрилак Аква» («Нутритек»), «Детская питьевая вода» («Тип-Топ»). «Детская питьевая вода» («Хипп»).
Если возможности купить «настоящую» воду нет, нужно приобрести бытовой фильтр и тщательно очищать, а затем кипятить (простое нагревание не убивает микробов) воду для малыша. Не забивайте при этом регулярно — так, как указано в инструкции, — менять картриджи очищающих фильтров. Не следует кипятить воду, предназначенную для ребенка, повторно.
Не стоит увлекаться и родниковой водой. Как правило, все источники в пределах больших городов содержат соли тяжелых металлов и микроорганизмы. Такая вода, вполне безопасная на вид, совершенно не пригодна для малыша. В сельской местности, используя воду из колодца, лучше при возможности узнать в лаборатории ее состав. В некоторых местностях России грунтовые воды содержат очень много тяжелых металлов.
Обезвоживание у малыша наступает, как правило, в результате поноса и упорной рвоты, сопровождающих те или иные болезни. Это самое серьезное последствие диареи, которого опасаются врачи. Но обезвоживание может грозить и здоровому ребенку и том случае, если он не получает достаточно жидкости или сильно потеет в жару. Это крайне опасно для младенца, который не способен  ни самостоятельно добраться до воды, ни рассказать о своих нуждах, о нем должны заботиться взрослые.

ПРИЗНАКИ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ
•  редкое и скудное мочеиспускание;
•  пересохшие губы и запавшие глаза;
•  запавший «родничок» темени малыша;
•  сморщивание кожи;
•  внезапная сонливость;
•  холодные, бледные ручки и ножки;
•  слабый пульс, пониженное давление.
Заметив хоти бы один из этих признаков, немедленно обратитесь к врачу и после восстановления здоровья ребенка обязательно обсудите с доктором питьевой режим малыша.




0 комментариев на тему "Питьевой режим ребенка"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *