ГлавнаяСтатьи → Польза фруктовых соков

Польза фруктовых соков

сокиСамые главные с физиологической позиции составные компоненты соков - минеральные вещества, которыми они наполнены. В них присутствуют полезные для организма  ионы кальция, натрия, магния, калия, меди, железа, марганца и  алюминия. Довольно часто в составе разных соков можно увидеть анионы серной, фосфорной, салициловой и соляной кислот. Так что  если у Вас повышенная кислотность, проблемы с печенью, желчным пузырем или язва желудка, употребляя соки, будьте очень осмотрительны, чтобы не навредить организму.

Без сомнения, самими полезными из сокового ассортимента являются свежеотжатые соки. В них содержится больше витаминов. Например, всем известный и очень полезный витамин С начинает распадаться спустя получаса после отжима яблок.

 

Если Вы не имеете возможности самостоятельно отжимать соки, Вам непременно нужно знать, как правильно выбрать самый полезный и вкусный сок на прилавке магазина.
Прежде всего, сок обязан быть натуральным. В наше время, даже когда на пакете или банке стоит надпись «натуральный»,  сок в нем не всегда будет именно тот, который отжали из плодов. На самом деле большая часть соков приготовлено из разных концентратов, разбавленных водой. 

Концентрат – это свежий  сок, из которого упарили излишки воды, чтобы минимизировать расходы на транспортировку продукта. Помните, для того чтобы купить натуральный сок, нужно внимательно смотреть на упаковку. Если на ней написано: «100 % сок», «juice 100либо «natural juice», то смело берите упаковку, ведь в ней стопроцентный натуральный сок.

 

Если на пакете размещена надпись «нектар» либо «nectar», то, невзирая на благовидное заглавие, жидкость эта включает в себя не больше чем 50 % естественного сока. Остальное - вода. Если на упаковке Вы видите слово «напиток» либо «drink» - то это всего-навсего вода с маленькой (10-20 %) добавкой фруктового сока.

0 комментариев на тему "Польза фруктовых соков"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *