ГлавнаяСтатьи → Потливость ног. Ванночки против потливости

Потливость ног. Ванночки против потливости

ванночкиПовышенная потливость – сущее бедствие для тех, кто подвержен данному недугу. Всегда мокрые руки, подмышки или ноги заметно снижают качество жизни, делая ее некомфортной.  Пот – естественная реакция выделительной системы организма, необходимый механизм саморегуляции. Однако с избыточным количеством влаги и неприятным запахом можно и нужно бороться.  Поговорим о потливости ног и способах избавления от нее.     

 Во-первых,  раз и навсегда придется забыть о дешевой некачественной обуви: в большинстве случае чрезмерное потоотделение связано именно с неправильным выбором обуви. Во-вторых, обязательны регулярные гигиенические процедуры и ежедневная смена носков и чулок. В-третьих, проанализируйте свой рацион питания: острая пища и алкоголь провоцируют усиление потливости.

Если все это не дает заметных результатов, понадобится помощь посерьезнее. В любой аптеке можно купить измельченную кору дуба – это одно из лучших природных средств, решающих «мокрые» проблемы. Столовую ложку коры залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15-20 минут. Полученный настой  применяется для ножных ванночек. Такие же ванночки можно делать и с  марганцовкой – она избавляет от зуда.  На ночь стопы надо присыпать тальком или борной кислотой, а затем надеть носки (не из синтетики!).  Утром сполосните стопы прохладной водой.

Поможет в борьбе с потливостью уксус – его в равных частях смешивают с водой и протирают полученной смесью ноги.

Возьмите за правило ежедневно (но не по вечерам)  делать обливания ног холодной водой: обрабатываются только икры и стопы.

Внушительный арсенал средств для борьбы с гипергидрозом предлагает фармацевтика. Самые простые и доступные всем – салициловая кислота, квасцы, борная кислота в порошке. С неприятным запахом успешно борется перекись водорода.

0 комментариев на тему "Потливость ног. Ванночки против потливости"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *