ГлавнаяСтатьи → Правила хранения косметики

Правила хранения косметики

косметикаКосметика на женских туалетных столиках хранится, как правило, без особых изысков – распечатала крем, поставила на привычную полочку или тумбочку и пользуешься. Кто-то убирает все в ванную комнату, кто-то  в холодильник. Однако все это методы неправильного хранения. Косметика требует особого обращения, ведь она напрямую контактирует с кожей, а потому может нанести вред. 

 

Помните, что любая распечатанная тушь пригодна к использованию в течении полугода – затем  средство начинает комковаться  и портиться. Причина – попадающий  в тушь  воздух. Запечатанный тюбик туши хранится  в течение года в темном прохладном месте.

 

Помада дорогих марок живет дольше – примерно года два в распечатанном виде. Закрытый тюбик помады можно хранить года три – в холодильнике или  закрытом шкафчике. Испортившаяся помада плохо пахнет и некрасиво ложится на губы.

Жидкие тени могут жить в вашей косметичке почти два года. Сухие прослужат намного дольше – до трех лет. Запечатанную палетку теней можно хранить в холодном темном месте почти семь лет, а жидкие тени  - лишь три года.

 

Свой срок жизни есть и у парфюмов. Запечатанный   флакон без какой-либо  потери ароматических свойств может простоять на полке как минимум три года.  А вот аромат в открытой бутылочке изменится уже года через полтора. Запомните, что никакой парфюм не сможет прожить даже отведенный ему срок годности, если его хранить в жарких и солнечных помещениях.

Особое внимание следует уделять хранению тональников: средства на водной основе портятся очень быстро (месяцев через 10), начиная неровно ложиться при нанесении на кожу, а тональный крем на жировой основе может использоваться в течение двух лет.   

 

Очень капризны и прихотливы в хранении крема. Учитывая, что многие  берут крем из баночки пальцами, в средство попадают бактерии и грязь. Этого не происходит, если крем упакован во флакон с дозатором. 

Не забывайте регулярно мыть спонжи и кисточки, которыми наносите косметику.

0 комментариев на тему "Правила хранения косметики"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *