ГлавнаяСтатьи → Правила «обращения» со свекровью.

Правила «обращения» со свекровью.

1. Запомните одно правило: ни вы ни свекровь не обязаны любить друг друга. Но вот относиться с уважением и пониманием - да! Каждый из вас - индивидуальная личность со своими сложившимися привычками и образом жизни. И это нужно учитывать - в противном случае разногласий не миновать. Так же не нужно ожидать от свекрови того, что она будет относиться к вам, как к родной дочери со всеми "вытекающими" отсюда последствиями: жалеть, «холить и лелеять».
2. Если вас ожидает совместное ведение хозяйства с мамой любимого мужа, определите границы . Ведь главная хозяйка в доме все-таки она. И надеяться на то, что все решиться само собой не стоит, ведь то, что считаете допустимым вы, может абсолютно противоречить взглядам свекрови. Просто сядьте и поговорите по сути вопроса: как будет готовиться пища на кухне, как распределятся финансовые расходы на бытовые нужды и коммунальные услуги. 
3. Не бойтесь спрашивать у свекрови советов по разным вопросам: ей приятно, а вы еще чему-то научитесь. 
4. Никогда не жалуйтесь мужу на свекровь с требованием «что-то предпринять». Для мужа это будет непреодолимая задача, ведь мама для него тоже самый родной человек (как и вы). Так же не ссорьтесь с мужем в присутствие свекрови - так вы показываете, что она плохо воспитала своего ребенка. Все разногласия решайте только между собой.
5. Особого внимания заслуживает ситуация, когда свекровь становится бабушкой. Тогда большинство конфликтов между вами разгорается с новой силой: мама мужа раздражает вас постоянными советами, слишком балует внуков, редко соглашается с ними посидеть…Список претензий можно продолжать бесконечно. Но тут остановитесь и подумайте, в чем вы не правы сами:
 
- советы послушать можно спокойно, поблагодарить, а потом сделать по-своему. Или на слишком настойчивые отвечать : «Я очень ценю Ваше мнение, но педиатр (диетолог, логопед и т.п.) рекомендовал нам поступить следующим образом…»;
- на отказы свекрови «сидеть» с внуками, потому что вам необходимо выйти на работу, курсы и т.п. не злиться, а нанять няню или отдать малыша в садик. А за помощью к свекрови обращаться в экстренных случаях. В конце - концов, она не обязана воспитывать ваших детей, а свой «долг» она уже отработала.

И самое главное правило: будьте благодарны свекрови уже за то, что она подарила вам самое ценное - своего сына!

0 комментариев на тему "Правила «обращения» со свекровью."

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *