ГлавнаяСтатьи → Родительские заблуждения о малышах

Родительские заблуждения о малышах


малышиВ наше время очень живучи самые нелепые мифы. Они часто вводят в заблуждение,нужно что-то с этим делать. Сейчас я хочу разоблачить мифы, касающиеся ухода за ребенком, из-за которых родители неверно представляют некоторые вещи.


1. Ребенка нужно воспитывать в стерильной среде.

Во время родов необходимо соблюдать все гигиенические процедуры. Роды – очень ответственный процесс, очень важно не подвергать ребенка риску заражения и инфицирования.

Я сразу представляю ребенка, живущего в пузыре, в который попадают только стерильные продукты и вещи. А что будет, если он случайно покинет пузырь? Да он погибнет, он не приспособлен к обычному миру. Малыш с самого рождения вырабатывает иммунитет против инфекций и бактерий. Дети, которые рано начали контактировать с животными, в 2-3 раза реже становятся астматиками и аллергиками.

2. Кожа ребенка нуждается в особой косметике.

Если у малыша в 3 месяца не наблюдается опрелостей и диатеза, ему не нужна никакая косметика, достаточно регулярных купаний и воздушных ванн.

3. Много массажа не бывает.

Многие мамаши, как только оказываются дома, начинают делать малютке массаж. Это неправильно! В течение первого года массаж может назначить только специалист, и его курс не может быть дольше 20 дней, после этого – перерыв на 3 недели, чтобы малыш не перевозбудился.

4. Малышу нужно давать как можно больше витаминов.

У ребенка может появитьсягипервитаминоз, он гораздо хуже, чем витаминный голод, потому что требует лечения. Надо советоваться с врачом, какие витамины нужны вашему крохе, и какова длительность приема.

5. Малышу нужно разрабатывать суставы.

У ребят до 2 лет еще недостаточно сформированы суставы, а связки слабые, они могут растянуться, или произойдет вывих. Резкое встряхивание ребенка может ему навредить.

6. Ребенок должен развиваться с опережением.

Вполне понятно желание родителей поставить кроху на ноги, но не следует это делать раньше 9 месяцев. Нельзя спешить в обучении ходьбе – это главное правило. Иначе у ребенка испортится осанка, и деформируются стопы.

7. Еда из баночки.

Многие насмотрелись рекламы и перестают готовить еду для ребенка на кухне, кормят его детским питанием из баночек. Но заводские растворимые каши варятся без маминой души, не злоупотребляйте ими.

0 комментариев на тему "Родительские заблуждения о малышах"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *