ГлавнаяСтатьи → Сильные морозы опасны для организма

Сильные морозы опасны для организма

От сильных морозов наступает переохлаждение организма, от которого особенно страдает кровеносная система. Кровоток сильно замедляется, а клетки замерзают, вследствие чего артериальное давление падает, дыхание слабеет, в мозгу возникает кислородное голодание. Если в этот момент ничего не предпринять, то температура тела опускается примерно до 33 градусов, сердце начинает биться очень слабо, а может и совсем остановиться. В сильные морозы можно получить обморожение, это когда необратимо повреждаются и отмирают ткани. При сильном обморожении поврежденные ткани удаляют хирургически путем.
Для того, чтобы не произошло переохлаждения, нужно принять определенные меры.
Во-первых, питайтесь высококалорийными продуктами, например, употребляйте больше сливочного масла, жирного мяса и жирные сорта рыбы. Эта пища поможет получить организму дополнительную энергию. Зимой не время сидеть на диетах! Ешьте также больше продуктов, содержащих большое количество витамина А и Е, это и овсяная каша, яйца и печень. Пейте как можно больше чая с лимоном и медом. Витамин С, содержащийся в лимоне, способствует повышению иммунитета, мед же, помогает быстро восстановить силы.
Во время морозов откажитесь от употребления кофе, так как он нарушает кровообращение, что может усугубить ситуацию.
Зимой старайтесь носить удобную обувь и одежду, которые не будут способствовать нарушению кровообращения. Качественное термобелье также позволит вам вспоминать прошлогодние морозы без содрогания.

0 комментариев на тему "Сильные морозы опасны для организма"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *