ГлавнаяСтатьи → Таинство крещения

Таинство крещения

Крещение ребенкаА что же для нас самих значит этот христианский обряд? К сожалению, не все мы люди глубоко верующие. То есть мы конечно верим, но в церковь ходим только по большим праздникам, а уж про исповедь и причащение даже и говорить не стоит. Но все мы считаем своим долгом окрестить своего малыша, кто на всякий случай, а кто и с твердой верой в то, что так нужно. И вот именно в таких случаях возникает много вопросов: во что одеть, как себя вести и многое другое. 
Итак, все по порядку. 

Выбираем крестных родителей.
 
Многие в этом случае делают большую ошибку и зовут в кумовья свидетелей со свадьбы или просто друзей. Это в корне не верно. Крестными вашего малыша должны стать люди серьезные, по настоящему близкие, любящие вашего малыша, как своего собственного, готовые, при необходимости, взять его под свою опеку. Это, конечно, в идеале, но искать людей, как можно более близких к этому описанию, нужно обязательно. Стоит отметить, что для совершения таинства достаточно только одного крестного, одного пола с ребенком (для девочки - мамы, а для мальчика - папы), но традиционно зовут двух родителей. 

Выбираем церковь. 

Как не странно звучит, но это имеет значение. С точки зрения самого обряда - небольшое, но с точки зрения требований - очень даже серьезное. Причем даже в одной церкви разные священники могут что-то разрешать, а что-то запрещать, например видеосъемку. Если вы серьезно подойдете к этому вопросу, то можно даже выбрать священника, который вам больше всего подходит. Для этого необходимо узнать расписание ведения служб, это можно сделать в киоске, который есть в любой церкви, и придти пообщаться со священником. Также можно придти на собеседования, которые проводят как раз для того, чтобы разъяснить непонятные вопросы, их расписание можно тоже узнать в церкви. Обязательно спросите разрешена ли фото- или видеосъемка, и присутствие родителей и гостей во время обряда. 
Во всех церквях проводят два вида крещения: общее и персональное. Отличия очевидны. На общее крещение записываться заранее не нужно, а вот на персональное - обязательно, причем желательно за месяц до выбранной вами даты. Стоимость также очень сильно отличается, поэтому прежде, чем выбрать - ознакомьтесь с прейскурантом. Не забудьте уточнить, выдают ли в выбранной вами церкви, свидетельство о крещении. Это делает не священник и может забыть вам об этом напомнить. 

Наречение имени. 

Раньше, действительно, имя новорожденному давалось на восьмой день после рождения в соответствие с именем святого, чей день памяти отмечался в этот день. Но сейчас, как правило, к моменту совершения крещения имя малышу уже выбрано, в этом случае необходимо определиться, в честь какого из святых, носивших такое имя (если их несколько), будет совершаться наречение. Для этого по церковному календарю определяют ближайший день памяти этого святого после дня рождения ребенка. Этот святой и будет покровителем малыша, а определенный день - его именинами, или днем Ангела. Однако случается так, что имя, которое дали малышу, не православное, например Диана, в этом случае можно выбрать малышу другое духовное имя. 

Что одеть. 

Одежда для крещения ребенкаОбычно этот вопрос волнует родителей больше всего. По традиции крестить малыша можно в любой одежде, а после крещения или в процессе необходимо переодеться в так называемую крестильную рубашку, которая должна быть белой и обязательно новой. Но как уже говорилось выше - сколько церквей столько и правил. Главное для одежды, в которой будут малыша крестить - это легкость оголения ручек, ступней и животика. Сейчас редко малышей окунают в купель полностью, поэтому раздевать ребеночка целиком не нужно. Так что лучше заранее уточните, как проводиться обряд в выбранной вами церкви. Не бойтесь, что кроха замерзнет - в помещении, предназначенном для крещения, очень хорошо топят. 
Об одежде родителей и крестных тоже не нужно забывать. Женщинам нужно обязательно быть в юбках ниже колена, достаточно скромной цветовой гаммы и с покрытой платком головой. Макияж допустим, но так же легкий, не вызывающий. Мужчинам гораздо проще, но не забывайте, даже в раскаленный июльский полдень в церкви неуместны шорты и майки. А в холодное время года при входе в храм необходимо снимать шапку. Ну и главное - у всех присутствующих на таинстве должны быть нательные крестики (обязательно под одеждой). 

Как отпраздновать. 

Это, конечно, дело личное, но хотим все же посоветовать не устраивать пышных праздников. Это событие можно отметить в тесном семейном кругу, а пригласить друзей и соседей вы сможете на день рождения малыша.

0 комментариев на тему "Таинство крещения"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *