ГлавнаяСтатьи → Такая неудержимая тяга к сладкому…

Такая неудержимая тяга к сладкому…

сладостиСлучаются моменты, когда безумно хочется сладкого. Хоть мы и пытаемся ограничивать себя в поедании сладостей, но ничего не выходит - срываемся. Каковы причины такой безвольности?

 

Дело вовсе не в отсутствии силы воли. Нам просто не хватает знаний о физиологии и продуктах. Попробуем восполнить данный пробел и избавиться от этой привычки.

 

Сахар относится к углеводам. Они помогают нам зарядиться энергией. Можно выделить простые и сложные углеводы.

 

Простые встречаются в натуральном виде – в молочных продуктах и фруктах, а также в виде переработанных промышленностью вариантов – кукурузном сиропе, сахаре.

 

Сложные углеводы представляют собой длинные цепи глюкозы. К таким углеводам относятся: рожь, пшеница, рис, овёс, овощи, горох.

 

Абсолютно все углеводы в результате пищеварения расщепляются до простейшего углевода – глюкозы. Но есть разница в скорости такого превращения. Сложные углеводы организм сможет использовать лишь через 1-4 часа, когда они распадутся до простых. Простым углеводам распадаться не на что.

 

Всё вышесказанное можно применить к объяснению нашей неудержимой тяги к сладкому.

Работа нашего мозга и нервной системы напрямую зависит от уровня глюкозы в крови. Когда всё в норме, у человека хорошая работоспособность и приподнятое настроение. Когда организм ощущает недостаток глюкозы, человек нервозен и подавлен.

 

То есть для хорошего самочувствия важно устойчивое содержание сахара в крови. Когда мы не потребляем необходимое количество сложных углеводов, появляется чувство голода и желание съесть что-нибудь сладкое. Недостаток энергии влечёт за собой замедление всех реакций и упадок настроения. А организму уже известно, что простейший способ подзарядки энергией – съесть какую-нибудь сладость.

 

Обычно бывает так, что завтрак мы пропускаем, к полудню что-то серьёзное есть ещё не хочется, но от сладкого не откажемся. Во время позднего обеда мы съедаем что-нибудь лёгкое (овощное рагу или суп). Так как энергетическая ценность таких блюд небольшая, через пару часов организм вновь требует еды, а вечером нас ожидает переедание.

 

Что же делать, чтобы избежать подобных ситуаций?

 

Потребляйте сложные углеводы на завтрак, обед и ужин. Рекомендуемые продукты: каши, цельнозерновой хлеб, бобовые, овощи.

 

Если вы не успели вовремя поесть, для вас есть другой вариант «спасения». Всегда держите при себе «съестную заначку», которая поможет вам выжить до следующего приёма пищи. Это должны быть полезные, но довольно калорийные продукты. Отличный вариант – бутерброд из зернового хлеба с нежирным мясом или сыром, салат из фасоли. Помните, что потреблять надо сложные углеводы. Конечно, сиюминутного подъёма сахара в крови они не принесут, но потерпите 15 минут – и вам станет легче.

0 комментариев на тему "Такая неудержимая тяга к сладкому…"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *