ГлавнаяСтатьи → Учимся делать правильно массаж

Учимся делать правильно массаж

массажЕсли вам надо пройти курс массажа, и вы готовы выложить за это определённую сумму, конечно, лучше обратиться к специалисту. Однако несложные массажные процедуры вы можете провести, даже не выходя из дома.

 

Основы массажа усвоить несложно. Главное правило, которому должен следовать любой массажист, будь то профессионал, или просто любитель – не навредить. Противопоказания для проведения массажа:

 

1. Высокая температура тела, обострение хронических заболеваний;

2. Заболевания и раздражение кожи;

3. Доброкачественные злокачественные опухоли;

4. Любые психические и венерические заболевания;

5. Туберкулёз, тромбозы;

6. Сердечнососудистые заболевания;

7. Острая лихорадка;

8. Воспаление лимфоузлов;

9. Лёгочная, печёночная, почечная недостаточности.

 

Что должен сделать массажист перед процедурой:

 

1. Мыть руки до сеанса и после него.

2. Ухаживать за своими руками. Ногти должны быть коротко подстрижены, никаких ссадин, мозолей и порезов на ладонях. Все кольца и перстни должны быть сняты.

3. Перед каждой процедурой кисти рук надо смазывать разогревающим жирным кремом.

 

Массаж бывает разных видов: спортивный и косметический, эротический и лечебный. Для каждого из них существуют свои приёмы и техники исполнения. Однако можно выделить общие правила проведения любого массажа.

 

Массаж следует проводить по определённым линиям. На спине, например, такие линии расположены параллельно позвоночнику. Позвоночник при этом трогать нежелательно, особенно, если массаж проводит не специалист. Его достаточно легко повредить. При массаже лица можно выделить чёткую схему массажных линий, по которым следует выполнять процедуру. Любой массаж должен проводиться по ходу крово- и лимфотока, от периферии к центру. Будьте внимательны с зонами сосредоточения лимфоузлов, то есть с боковыми сторонами шеи, подмышечными областями и пахом.

0 комментариев на тему "Учимся делать правильно массаж"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *