ГлавнаяСтатьи → Укрепление ногтей

Укрепление ногтей

ногтиКрасивыми можно назвать крепкие, не слоящиеся, белые, не ломкие ногти. Чтобы их добиться, нужно исключить все негативные факторы (как изнутри, так и снаружи), воздействующие на ваши пальчики. Внутренними факторами могут быть недостаток питательных веществ и витаминов. В качестве внешнего может выступать использование хлорированной воды, средств для мытья посуды и других бытовых химических средств.

Вот несколько секретов, как добиться идеального состояния ногтей.

Во-первых, исключим химическое воздействие. Отныне убирайтесь, мойте посуду, стирайте бельё и т.д. только в перчатках! Если же по какой-то причине встреча ногтей и химии неизбежна, по окончании процедуры, натрите «пострадавших» лимонным соком.

Во-вторых, заботьтесь о своих ногтях и время от времени делайте им лечебные процедуры:

·        фруктовые компрессы (смочите ватку в лимонном, клюквенном или смородиновом соке и приложите к ногтям на пять минут)

·        лечебный коктейль ( смесь из 100 мл воды, 8г квасцов и 50г глицерина втирать в ногти в течение пяти минут)

·        старый способ (Растворить 1 ч.л. соли (Не соды! Это важно!) в половине стакана горячей воды, окунуть туда пальцы на 20 минут. Повторять в течение двух недель)

·        еженедельный уход (раз в неделю балуйте свои ноготки ванночками из теплого растительного или кукурузного масла с тремя капельками йода)

Помимо этих рецептов, можете пользоваться также и покупными кремами, маслами и другими средствами для ногтей.

В-третьих, ликвидируйте нехватку питательных веществ:

·        Пейте кальций. Он придает ногтям прочность. Однако,  усваивается только вместе с витамином D. Кальций можно сделать в домашних условиях. Для этого возьмите сухую яичную скорлупу и перемелите на кофемолке. Порошок поместите на 10 минут в духовку. Кальций готов. Принимайте его по чайной ложке раз в день.

·        Принимайте витамины. Витаминный комплекс очень важен для здоровья и красоты ногтей. Приобретите витамины А, В, кальций, калий, железо, серу и йод.

В-четвертых, делайте правильный маникюр:

Чтобы придать ногтю форму не используйте ножницы – они приводят к образованию микротрещин. Пользуйтесь пилочкой.

Не удаляйте полностью кутикулу. Сначала размягчите ее в масле, потом, отодвиньте к лунке.

Перед нанесением лака, нанесите на ногтевую пластину витаминизированную основу.

0 комментариев на тему "Укрепление ногтей"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *