ГлавнаяСтатьи → Улучшаем память

Улучшаем память

памятьОставил ключи дома, вылетел из головы нужный телефонный номер, забыл о том, что жена просила купить молоко, не забрал из садика ребенка. «Ну, с кем не бывает!» - оправдываетесь вы. И напрасно.  Когда забывчивость повторяется регулярно каждый день, советуем посетить психотерапевта или невропатолога, иначе можно и собственное имя забыть.

 

Провалы в памяти случаются не только у старых людей. Память подводит и школьников, и студентов, и бизнесменов. Всех, кто вообще замотан жизнью.

Память страдает от стрессов, переутомлений, недосыпаний, от весенних авитаминозов, когда не хватает витамина В, никотиновой и фолиевой кислоты.

Препараты, эффективно защищающие от забывчивости, улучшающие процессы обмена в нервной системе: пантогам, ноотропил,  винпоцетин, когитум.

 

Если в ближайшем будущем у вас намечается сессия или аврал на работе, очень полезно принимать таблетки для профилактики и нормализации нервной системы.

Стимулируют процесс запоминания нейростимуляторы растительного происхождения – препараты на основе родиолы розовой,  лимонника, заманихи, левзеи, элеутерококка, коры женьшеня.

Белковая диета эффективно улучшает внимание и  память, способствует передаче нервных импульсов мозга. Необходимые для этого аминокислоты содержатся в яйцах, молоке, мясе.  3-4 банана в день также улучшают память.

 

В рационе забывчивого человека обязательно должны быть изюм, курага, печеная картошка, творог, яблоки. Сохраняют долгую память небольшие кусочки сыра каждый день, овощные салаты, семена подсолнуха, фисташки.

 

Не готовьте еду в алюминиевой посуде, пользуйтесь только эмалированной или керамической. Ученые полагают, что алюминий соединяется с пищей в токсичные  вещества, которые ухудшают память и приводят человека к деградации.

Умственные способности может восстановить приправа из хрена. Память обостряется, если  весной употреблять в пищу сосновые почки, достаточно 2-3 раза в день съедать перед едой несколько штук, и это продлевает жизнь.

0 комментариев на тему "Улучшаем память"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *