ГлавнаяСтатьи → В чем вред курения?

В чем вред курения?

курениеОдна из распространенных проблем в настоящее время – проблема курения. Даже не стоит упоминать об ущербе здоровью с точки зрения медицины, это даже малышам известно. Но если информация о вреде так доступна, почему же процент курящих людей ежегодно увеличивается? Есть ли какие-то полезные свойства у этой вредной привычки?

В любом обществе всегда найдется стайка людей, которые дружной толпой всегда бегут в курилку попыхтеть во время перерыва. Смысл такого перекура элементарный – неудобная пауза в беседе с легкостью заполняется глубокой затяжкой и выдыханием дыма.

Пытаясь оправдать «дымком» успокоение нервов в период черной полосы в жизни, мы, конечно, заблуждаемся. Однако многие курильщики считают сигарету лучшим антидепрессантом. Скорее всего, причина в «волшебной палочке», или просто в механических движениях руками, как знать… С точки зрения медиков, никотин принадлежит к психотропным веществам, и он действительно создает приятные эмоции, впечатление благополучия.  

Когда речь идет о пристрастии к сигаретам, нужно четко различать два понятия зависимости – психологическая и физическая. Молодые курильщики имеют чаще всего психологическую зависимость, которая может сформироваться всего за 2-3 недели. 

К несчастью, отрицательных последствий от курения неизмеримо больше. Во-первых, это сквозная дырка в бюджете семьи. Многим не хочется покупать какую-то дешевую чушь, а приобретение дорогих сигарет ощутимо сказывается на финансах. 

Не будем подробно рассказывать о болезнях, которые приходят вместе с курением, только перечислим небольшую часть громадного перечня: рак легких, эмфизема легких, хронический бронхит – уже этот список вызывает отвращение к сигаретам. 
Если вы не относитесь к курящим, но составляете им компанию, сопровождая в курилку, тогда вас автоматически можно причислить к разряду пассивных курильщиков. В таком случае вы при вдыхании дыма получите еще больший вред, чем сам курящий. 

В агрессивном рекламном бизнесе есть яркие примеры эффективного обмана, когда красивые и сильные люди, занимающиеся спортом, изображены с пачкой сигарет. Если бы вы посмотрели на них лет через пять! О каком плавании, теннисе, футболе может идти речь? Этим больным людишкам просто не хватит «дыхалки», чтобы бегать. Максимум, что они смогут – играть в шахматы, да и то с перекурами каждые полчаса. 

0 комментариев на тему "В чем вред курения?"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *