ГлавнаяСтатьи → Весенняя диета: что есть в пост

Весенняя диета: что есть в пост

диетаВеликий пост принадлежит к числу наиболее длительных и строгих постов: во время поста запрещено вкушать продукты животного происхождения. К ним относятся: мясо, рыба, яйца. Сюда же записываем молоко и кисломолочную продукцию. Вообще всем желающим поститься придется внимательно читать этикетки на упаковках товара, поскольку во многих продуктах в той или иной степени присутствуют молоко и прочие запрещенные ингредиенты. Разумеется, под запретом спиртное и курение.

Что можно есть, если вы твердо решили выдержать пост? На самом  деле, рациона постящегося человека может быть дольно сытным – нет ограничений на употребление в пищу овощей и фруктов, круп, специй. Суть поста не в том, что вы соблюдаете строгую диету. Речь идет о духовно преображении, очищении и соблюдении умеренности во всем. А это означает, что даже количество разрешенных продуктов стоит ограничивать, не объедаясь кашей или овощным салатом сверх меры.

Великий пост в этом году начался 18 марта, а завершится он 4 мая. Итого общее количество дней, когда придется подтянуть потуже ремни – 43. Самые строгие запреты распространяются на начало и конец Великого поста. 18 марта стало Чистым понедельником. По традиции верующие в этот день вообще не вкушают пищу. Пятница первой постной недели становится днем, когда на столе должно появиться коливо – то есть пшенная каша. Ее можно чуть-чуть подсластить сахаром или медом.

В остальные дни Великого поста вы сами выбираете продукты, но следуете некоторым предписаниям. Овощи, хлеб и фрукты разрешены в понедельник, среду и пятницу. Все рекомендовано есть в сыром виде. Готовить из постных продуктов горячее можно во вторник и четверг. Не разрешается готовить пищу в масле или с использованием жира для жарки или для вкуса. Впрочем, полного запрета на растительное масло нет: в выходные дни им можно заправить салат или использовать для жарки.

Активнее используйте специи или томатную пасту – они заметно улучшат вкус блюд и при этом не входят в число запрещенных продуктов. Постный суп хоть и без мяса, но будет очень сытным, если положить в него побольше крупы. К слову, вегетарианские супы тем и отличаются от мясных, что они должны быть намного гуще.

Пост – это не диета и не мучение. Если вы больны или не можете выносить ограничения, связанные с Великим постом, не истязайте себя или поумерьте пыл, выполняя то, что вам по силам. Помните, что намеренное истязание плоти во вред самому себе запрещено.  


Заметка: Настоящая модница знает, что за собой нужно всегда следить, не только с помощью диеты, но и с помощью косметики для лица и тела. Как нельзя лучше для этого подходит кокосовое масло. В зимние морозы это масло защитит вашу кожу от негативного воздействия холода, в летний зной поможет коже приобрести красивый ровный загар.         

0 комментариев на тему "Весенняя диета: что есть в пост"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *