ГлавнаяСтатьи → Возможна ли беременность при миоме матки?

Возможна ли беременность при миоме матки?

миомаПеред плановой беременностью женщине необходимо пройти обследование, чтобы проверить состояние организма. При обнаружении миомы проводится эмболизация маточных артерий, в ходе которой перекрывается течение крови к узлам матки. Чтобы вводимое лекарство попало точно в цель, используют микрокатеторную технику.

 

Раньше тоже проводилось лечение миомы, только речь не шла о последующей беременности. Теперь, благодаря новым методам лечения, женщина после удаления миомы снова может стать матерью. Лечение начинается с использования гормонотерапии. Медикаментозное лечение оказывает наименьшее влияние на здоровье женщины. Если данный метод не возымел успеха, то проводят миомэктомию или удаление узлов. Если по каким-то причинам женщине не подходят данные методы, то ей проводят эмболизацию маточных артерий, позволяющую сделать последующую беременность возможной и безопасной.

 

Эмболизация проводится не каждому, а только по показаниям. Как и любая операция, эмболизация имеет некоторый риск и возможность побочных эффектов. Эта процедура не связана с применением наркоза и большой кровопотери, что позволяет сократить количество противопоказаний. В течение года после операции врачи рекомендуют воздерживаться от беременности и постоянно наблюдаться у врача.

0 комментариев на тему "Возможна ли беременность при миоме матки?"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *